Свыше 80 тыс. женщин служат в Вооруженных силах РФ

На модерации Отложенный В Вооруженных силах РФ проходит службу 82 тысяч женщин, сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском военном ведомстве.

"Среди женщин военнослужащих 5,9 тысяч - офицеры, 26 тысяч - прапорщики и мичманы, а также около 50 тысяч сержантов и солдат", - сказал представитель Минобороны РФ.

По его словам, в Вооруженных силах сегодня нет женщин в звании "генерал". Среди старших офицеров 50 женщин имеют звание "полковник", 900 - "подполковник" и 1,4 тыс. - "майор".


Собеседник агентства сказал, что число женщин-офицеров составляет лишь 1,5% от всего офицерского состава Вооруженных сил, а прапорщиков и мичманов - около 22% соответственно.


В основном женщины-офицеры служат медиками (41%), связистами (8%), финансистами (4%) и переводчиками (2%). Прапорщики-женщины проходят службу главным образом на узлах связи и автоматизированных систем управления (25%), в штабах (17%), на хозяйственных должностях (14%), медучреждениях (9%) .

В 2007 году 18 женщин - служащих Минобороны РФ были награждены государственными наградами, а 301 - медалями военного ведомства. Численность Вооруженных сил РФ составляет около 1 млн 100 тыс. военнослужащих.