Существует связь между насилием в стране и на футбольном поле

На модерации Отложенный

Экономисты и политологи из Университета Беркли\\University of California, Berkeley, Калифорнийского Университета в Сан-Диего\\University of California-San Diego и Университета Нью-Йорка\\University of New York сравнили несравнимое: уровень насилия в стране и уровень насилия на футбольном поле. Как оказалось, между этими явлениями существует определенная связь.

Принято считать, что уровень насилия в том или ином обществе зависит от очень многих факторов, в том числе национальных традиций и культуры, мощи государственных институтов, уровня бедности и пр. Авторы исследования провели, как они пишут, "естественный эксперимент": они проанализировали сколько красных и желтых карточек получают профессиональные футболисты-иностранцы, играющие в шести европейских государствах. Количество карточек более-менее объективно демонстрирует насколько агрессивен тот или иной игрок. Этот показатель сравнили с тем, что происходит на родине спортсмена - например, насколько высок там уровень преступности или уровень бедности.

Как оказалось, наиболее склонны нарушать футбольные правила игроки из государств, которые в недавнем прошлом пережили внутренние вооруженные конфликты.

Связи с иными факторами, потенциально способными повлиять на настроения футболистов (например, степени мощи юридической системы) обнаружено не было. Так, игроки из соседних и внешне крайне схожих африканских стран, в Европе вели себя совершенно по-разному в случае, если одно из этих государств в недалеком прошлом пережило гражданскую войну - на футбольном поле уроженцы этой страны собирали обильные урожаи "горчичников".

Авторы исследования пришли к выводу, что этот парадокс можно объяснить двояко: либо гражданская война влияет на характер и степень законопослушности человека; либо войны вспыхивают в государствах, жители которых не испытывают особого пиетета перед законом и склонны свободно применять насилие.

Статья об этом (называется "Национальные Культуры и Футбольное Насилие"\\National Cultures and Soccer Violence) опубликована в альманахе Национального Бюро Экономических Исследований США\\National Bureau of Economic Research.