США возложили вину за эскалацию конфликта на ХАМАС

На модерации Отложенный Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса возобновить мирные переговоры с Израилем.

Несмотря на ухудшение ситуации в связи с событиями в секторе Газа, Райс заявила, что сохраняет надежду на возобновление переговоров.

Общаясь с журналистами на пути в Каир, где она начнет поездку по Ближнему Востоку, Райс осудила ракетные обстрелы территории Израиля, возложив вину за вспышку насилия на палестинскую группировку ХАМАС.

В выходные Аббас заявил о прекращении контактов в Израилем в знак протеста против военной операции Израиля в секторе Газа, где за последние дни были убиты более 100 палестинцев.

В то же время, погибли три израильтянина - мирный житель (в результате ракетного обстрела) и двое военных (в столкновениях в секторе Газа).

"Двухдневная пауза"

Госсекретарь не стала призывать к перемирию, а также не стала напрямую критиковать Израиль за то, каким образом он ответил на обстрелы своей территории.

 

Израильские силы покинули сектор Газа, но власти Израиля предупредили о возможности проведения новых операций.

"События последних дней не являются разовой акцией", - заявил в израильском парламенте премьер-министр Эхуд Ольмерт.

"Военная операция находится в самом разгаре. Ее целью является пресечение ракетных обстрелов и ослабление ХАМАС. Возможны всякие варианты... Авиаудары, наземные удары и спецоперации - обсуждаются все возможности", - добавил Ольмерт.

Высокопоставленный представитель израильского правительства сказал агентству Рейтер, что Израиль решил сделать двухдневный перерыв на время визита Райс.

Другие задачи

Ближневосточная поездка Райс продлится как раз два дня, и за это время она посетит Египет, Западный берег реки Иордан и Израиль.

Во вторник она в Рамалле встретится с Аббасом, а в среду в Иерусалиме - с Ольмертом.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, поездка Райс была запланирована еще несколько дней назад, и ее основной темой должно было стать достижение прогресса в мирных переговорах.

Однако вместо этого Райс будет пытаться убедить стороны вновь начать разговаривать друг с другом.

Также наш корреспондент отмечает, что последняя по времени вспышка насилия продемонстрировала неидеальность стратегии Белого дома, которая заключается в том, чтобы вести переговоры с правительством Аббаса, при этом не поддерживая контактов с группировкой ХАМАС, которая контролирует сектор Газа.