США приветствуют убийство лидера \"Хезболлы\"

На модерации Отложенный Соединенные Штаты приветствовали убийство одного из лидеров боевого крыла ливанской шиитской группировки "Хезболла" Имада Мугнии.

Мугния погиб в результате взрыва заминированного автомобиля в столице Сирии Дамаске.

Представитель государственного департамента США Шон Маккормак сказал, что без Имада Мугнии мир "будет лучше", и назвал убитого террористом, который несет ответственность за множество смертей.

Маккормак подчеркнул, что не знает, кто организовал покушение на Имада Мугнию.

Группировка "Хезболла" и Иран возложили ответственность за убийство на Израиль, который отрицает свою причастность к покушению.

Правительство Сирии охарактеризовало убийство как "трусливую террористическую акцию" и заявило, что ведет расследование этого инцидента.

Полагают, что Имад Мугния возглавлял разведывательную службу организации "Исламское сопротивление" - боевого крыла "Хезболлы".


Имад Мугния занимал первую позицию в списке лиц, которых разыскивали спецслужбы США до тех пор, пока его не потеснили Усама бин Ладен и другие лидеры "Аль-Каиды" после событий 11 сентября 2001 года.

Считалось, что Мугния был причастен к взрывам в Ливане в 1983 году, в результате которых погибли 241 морской пехотинец США и 58 французских парашютистов.

США объявили награду в 5 млн. долларов за поимку Мугнии после угона пассажирского самолета компании TWA в 1985 году. В ходе этого инцидента погиб американский гражданин.

Израиль считает Мугнию причастным к взрывам израильского посольства в 1992 году и еврейского центра в 1994 году в Аргентине. В результате этих взрывов погибло, в общей сложности, более 120 человек.