США купят у России билеты в космос

На модерации Отложенный

В 2010 году американские "космические челноки" будут окончательно списаны, после чего Соединенным Штатам придется платить России за доставку астронавтов на Международную космическую станцию.

Такое заявление сделала заместитель руководителя NASA Шана Дейл. "Несмотря на то, что мне не нравится идея, что у США может не быть других путей, как закупать у России транспортные услуги по доставке астронавтов (на МКС) после завершения программы шаттлов и до начала полетов "Ориона" (новый космический корабль), я рада, что Россия является нашим партнером и обладает такими возможностями. Если бы у России не было таких возможностей, то наша ситуация была бы еще хуже", - цитирует РИА "Новости" высказывание Дейл.

Для оплаты космических услуг России в бюджете NASA выделяется 2,6 миллиарда долларов. Шана Дейл призналась, что охотнее использовала бы для этой цели американские компании, однако в настоящее время они такими возможностями не располагают.

По словам заместителя руководителя NASA, лаборатория США в космосе не сможет продолжать функционирование без регулярных визитов астронавтов на МКС. "Именно по этим причинам NASA может понадобиться закупка дополнительных транспортных услуг у России и наших международных партнеров, в том случае, если наши коммерческие структуры еще не будут для этого готовы", - пояснила Дейл.

Напомним, что испытания пилотируемых американских космических кораблей нового типа начнутся только во второй половине 2008 года. Первый полет с людьми на борту запланирован на 2014 год. Регулярные запуски космических аппаратов "Орион" будут производиться с марта 2015 года. Отметим, что в 2009 году бюджет NASA может составить 17,6 миллиарда долларов.