Сергей Михалков награжден высшим орденом России

Президент России Владимир Путин своим Указом наградил Сергея Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Как отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, Сергей Михалков "награждён за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность".

«В России и за её пределами Вас знают как талантливого поэта и писателя и по праву считают призванным патриархом отечественной культуры, личностью поистине уникального масштаба. Вашему перу принадлежат литературные произведения самого разного жанра, но особое место в Вашем творчестве занимают стихотворения, повести и рассказы для детей, на которых выросло не одно поколение россиян. Эти книги, поучительные и добрые, и сейчас широко востребованы и любимы как юными читателями, так и их родителями. Отрадно, что сегодня, как и прежде, Вы полны жизненных сил и новых планов. Ваше непревзойдённое мастерство и творческое долголетие, многогранная организаторская и общественная деятельность вызывают восхищение и уважение», - говорится в направленной юбиляру, которому исполнилось 95 лет поздравительной телеграмме президента.

Напомним, что Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой Российской Федерации и награждаются им "выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России".



Сергей Михалков станет тринадцатым человеком, удостоившимся возрожденного ордена Андрея Первозванного. До него награды удостоились:

1. Академик Российской академии наук, заведующий отделом Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук Дмитрий Лихачев (1998 г.)

2. Главный конструктор, начальник конструкторского бюро по стрелковому оружию акционерного общества «Ижмаш» Михаил Калашников (1998 г.)

3. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев (1998 г.)

4. Писатель Александр Солженицын (1998 г.) - от награды отказался.

5. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (1999 г.)

6. Директор Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Валерий Шумаков (1999 г.)

7. Главный редактор журнала «Женщина Дагестана», председатель Союза женщин Дагестана Фазу Алиева (2002 г.)

8. Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев (2003 г.)

9. Почетный директор Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук Борис Петровский (2003 г.)

10. Поэт, председатель правления Союза писателей Дагестана Расул Гамзатов (2003 г.)

11. Художественный руководитель государственного учреждения культуры «Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» Людмила Зыкина (2004 г.)

12. Президент Международного союза музыкальных деятелей Ирина Архипова (2005 г.)

Источник: http://rokf.ru/different/2008/03/13/165556.html

0
1197
0