Россия закроет границы для тухлого мяса

Весной этого года Россия намерена ужесточить порядок ввоза импортной говядины на свою территорию. Для этого число таможен, на которых можно продекларировать продукт, с 15 апреля будет ограничено 44 постами.

"Решение об ограничении мест декларирования таких товаров принято в целях усиления контроля безопасности ввозимых на таможенную территорию РФ товаров", - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе ФТС.

Как напоминают "Вести.ру", в минувшую среду на "правительственной часе" в Совете Федерации руководитель ФТС РФ Андрей Бельянинов отметил тенденцию к увеличению ввоза в Россию некачественной мясной продукции.

По данным контрольных органов - ветеринарного надзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора - в Россию везут очень много некачественного продовольствия, а зачастую ввозят то, что негодно к потреблению в других странах.

Поэтому таможенникам приходится пресекать очень много контрабандных каналов мясной продукции, а по данным фактам возбуждается большое количество уголовных дел. В качестве одной из мер решения проблемы руководитель таможенной службы предложил в дальнейшем стимулировать отечественного товаропроизводителя к производству мясной продукции, а также мяса птицы.

Источник: http://www.dni.ru/news/russia/2008/2/1/128222.html

0
647
0