Родители шофера Дианы признали, что он мог сесть за руль нетрезвым

На модерации Отложенный Родители шофера Анри Поля, погибшего вместе с принцессой Уэльской Дианой и ее другом Доди аль-Файедом, признали, что он мог сесть за руль в нетрезвом состоянии по настоянию аль-Файеда, передает Би-би-си.

В понедельник родители Анри Поля — Жан и Жизель — по видеосвязи из Парижа дали показания для проходящих в Лондоне судебных слушаний по делу о гибели Дианы и Доди.

Они рассказали, что их сын был «хранил большую верность» своей работе в отеле «Ритц» в Париже, где исполнял обязанности главы службы безопасности, и лично Доди аль-Файеду.

При этом Жан и Жизнь Поли в один голос заявили, что их сын не злоупотреблял спиртным и они никогда не видели его пьяным.

Между тем, ранее на слушаниях другие свидетели рассказали, что перед роковой поездкой Анри Поль выпил в баре отеля несколько рюмок анисовой настойки Ricard, что способно серьезно повлиять на способность управлять автомобилем.

В ходе проведенных французскими и британскими правоохранительными органами расследований также было установлено, что в крови Поля количество алкоголя было превышено более чем в два раза, чем это допустимо по закону в Великобритании, и в три раза по сравнению с французскими нормами.

Однако родители также напомнили и о том, что французские власти не удовлетворили их просьбу провести повторную независимую экспертизу анализов крови их сына после подозрений о том, что образцы анализов могли быть перепутаны.

На этой версии настаивает и отец Доди — бизнесмен Мохаммед аль-Файед.

Аль-Файед-старший утверждает, что к заговору против Дианы и его сына были причастны британские спецслужбы, которые платили Анри Полю за сбор информации о «звездной» паре.

Родители Анри Поля опровергли эти утверждения, сказав, что крупные суммы денег, которые водитель в последние месяцы перед смертью клал на свой банковский счет, были получены им в качестве вознаграждения от богатых постояльцев отеля.

Принцесса Уэльская Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль.

Слушания возобновились 2 октября прошлого года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний суда размещаются на интернет-сайте http://www.scottbaker-inquests.gov.uk, специально созданным для доступа широкой общественности к материалам дела.