Разведку НАТО возглавил выпускник школы КГБ Шандор Лаборч

На модерации Отложенный Представители штаб-квартиры Североатлантического альянса подтвердили, что председателем комитета НАТО по разведке стал директор Службы национальной безопасности Венгрии Шандор Лаборч, который в 1983-1989 годах учился в Высшей школе КГБ в Москве.

Комитет - координирующий орган, главной задачей которого является обмен разведывательной информацией между союзниками по НАТО и ее анализ. Главы национальных разведслужб председательствуют в нем на основе ежегодной ротации, и в январе подошла очередь Венгрии.

Глава пресс-службы НАТО Джеймс Аппатурай заявил: "Мы не комментируем кадровые назначения и вопросы разведки".

Газета New York Times в понедельник приводит слова высокопоставленных чиновников штаб-квартиры НАТО, один из которых сказал на условиях анонимности, что, по его мнению, Лаборч "вряд ли сильно изменил свои взгляды", и его прошлое может охладить желание стран НАТО обмениваться конфиденциальной информацией.

Вместе с тем другой представитель Альянса заявил, что "американскому послу в НАТО, чтобы не допустить этого назначения, достаточно было бы сделать один телефонный звонок".

Аппарат премьер-министра Венгрии сообщил, что ни одна страна НАТО не возражала против кандидатуры Лаборча.

49-летний бригадный генерал стал директором Службы национальной безопасности Венгрии в декабре прошлого года.

Комитет венгерского парламента по безопасности, в котором большинство составляют депутаты от оппозиционной партии "Фидес", выступил против его кандидатуры. Однако премьер-министр Ференц Дюрчань и непосредственный начальник Лаборча, министр общественной безопасности Дьердь Сильваши, настояли на своем.

Как говорилось в ответе депутатам, направленном аппаратом премьера, Сильваши убедительно обосновал свою рекомендацию и охарактеризовал Лаборча как специалиста с безупречной репутацией.

До 2002 года, когда на парламентских выборах победили социалисты и правительство возглавил бывший комсомольский работник, а ныне миллионер Ференц Дюрчань, ни один венгерский госслужащий, проработавший в Москве больше года, не получал должности выше начальника отдела министерства.

"За 20 лет, которые прошли с тех пор, когда Лаборч учился в Москве, многое в Венгрии изменилось, - цитирует New York Times профессора экономики Будапештского университета, видного сторонника правящей партии Петера Балаша. - Не думаю, что мы должны кого-то увольнять только потому, что 20 лет назад, в 80-е годы, он бывал в Москве".