Рада лишила неприкосновенности президента, депутатов и судей

Верховная рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в конституцию страны об отмене неприкосновенности народных депутатов, президента и судей. За это решение проголосовали 259 народных депутатов из 263 присутствующих в сессионном зале парламента.

Также парламент Украины сегодня принял закон об отмене льгот народных депутатов. Это решение принято 261 голосом при 226 необходимых. В том числе ликвидируется право депутата на получение бесплатного жилья или денежной компенсации его стоимости, которым уже успели воспользоваться некоторые оппозиционеры, в том числе и их лидеры, например, первый номер в списке блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко.

Кроме того, отменена материальная помощь народным избранникам в размере 50% от их зарплаты, двойная зарплата при отпуске, льготы по пенсионному обеспечению.

Депутаты также не будут получать бесплатных путевок на отдых после выхода на пенсию. В случае досрочного увольнения депутатам не будет выплачиваться компенсация в трехкратном размере зарплаты.

Парламентарии лишаются и возможности бесплатно пользоваться транспортом и провозить багаж, бесплатно парковать автомобили. Кроме того, отменяется страхование депутатов за государственный счет.

Кроме того количество консультантов народных депутатов сокращено с четырех до двух. Закон вступит в силу после опубликования. Правительству поручено провести инвентаризацию лечебных учреждений, обслуживающих президента, парламент и правительство, и передать их Минздраву для использования в обычном режиме.

Однако президент Украины Виктор Ющенко считает парламент нелегитимным и не подписывает принятые им законы.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/04/09/2007/117082.shtml

0
926
0