Продавцы запланировали акцию глобального бойкота Ebay

Продавцы товаров, работающие на интернет-аукционе Ebay намерены провести акцию 1-дневного бойкота аукциона в ответ на новую практику работы, реализуемую аукционом. "Мероприятие" запланировано на 1 мая. Тогда же Ebay намерен ввести некоторые изменения в проведении аукционов.

Первое и главное нововведение: продавцам будет теперь запрещено оставлять негативные комментарии о покупателях. По словам представителей интернет-аукциона, из-за подобных высказываний возникает сразу несколько проблем, во-первых, снижается покупательская активность, а во-вторых, обиженный пользователь теряет интерес к аукциону в целом.

В рамках торгов продавцам будет запрещено оставлять негативные или не относящиеся к товару комментарии. Для соблюдения этих правил Ebay намерен постоянно отслеживать дискуссии на страницах аукциона.

Данный шаг распространяется на пользователей Ebay по всему миру и уже успел вызвать негодование продавцов, так как последние сочли эту норму дискриминацией и полагают, что аукцион лишает их прав на защиту от оскорблений со стороны покупателей.


Кроме того, по мнению самих продавцов, активно обсуждающих новые правила на форумах, данное правило может негативно сказаться и на ходе ведения торгов, так как продавец стеснен в выражениях он не всегда сможет найти общий язык с покупателей, а кроме того, выправить ход аукциона, если что-то пойдет не так. Кроме того, остается непонятным как потребовать деньги за товар, если покупатель подал заявку, но не оплатил ее.

"Если покупатель не заплатил за товар, то продавец может связаться с Ebay, мы рассмотрим жалобу и, возможно, аннулируем покупку или удалим покупателя", - говорят в Ebay.
Отдельное негодование продавцов вызывает и повышение процентной ставки за продаваемые товары, аукцион ее поднял на 2% - с 5,25 до 7,25%.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/46790.html

0
1345
0