Причины инфляции глазами дилетанта

На модерации Отложенный

"Неудачные и бесполезные для экономики инвестиции бюджетных денег, приток денег от экспорта, огромная дифференциация по доходам в разных слоях населения", - эти и другие обстоятельства являются причиной роста инфляции в России.

Предположительные причины инфляции по степени уменьшения их влияния:

1. Огромная дифференциация по доходам в разных слоях населения. Это способствует сохранению высоких цен.
2. Сверхдоходы незначительной части компаний. Причём не компаний-производителей, а посредников, продавцов, сырьевиков и прочих. Это способствует росту формируемого ими спроса и росту цен.
3. Приток денег от экспорта. Способствует увеличению необеспеченной денежной массы.
4. Приток недорогих инвестиционных и кредитных денег с международных финансовых рынков. Обычно спекулятивных. Также способствует росту спроса при отсутствии предложения и увеличению денежной массы.
5. Неудачные и бесполезные для экономики инвестиции бюджетных денег.

Эти деньги вымываются из производительных секторов, увеличивая потребление, а значит спрос и цены.
6. Заинтересованными и облачёнными соответствующими полномочиями лицами с помощью различных коррупционных схем изымается и присваивается в качестве косвенного налога большая часть полученной в экономике прибавочной стоимости. Эти деньги перенаправляются в спекулятивные, приносящие быструю прибыль сектора экономики, например, в сферу обслуживания. Говорить в этом случае о соблюдении соотношения роста зарплат и роста производительности труда бессмысленно. Экономика настроена на постоянный рост цен и получение всё больших прибылей теми, кто не имеет интереса в развитии производственного сектора. Общество с помощью инфляционного налога в очередной раз принуждается к оплате чьих-то частных амбиций и аппетитов.

Наверно, многое ещё можно дописать? Добавляйте, господа.