Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев хочет ввести налог на роскошь: \"Поделиться надо с народом\"

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать новый Налоговый кодекс, в котором предлагает снизить нагрузку на несырьевой сектор и ввести налог на роскошь, сообщает Reuters.

Потенциал действующего Налогового кодекса "практически исчерпал себя", сказал Назарбаев в среду в ежегодном послании народу Казахстана. Он отметил, что новый кодекс должен быть направлен на развитие обрабатывающих секторов экономики за счет добывающего.

"Главное, новый Налоговый кодекс должен предусмотреть снижение общей налоговой нагрузки для несырьевого сектора экономики, ожидаемые же потери бюджета должны быть компенсированы правительством за счет повышения экономической отдачи добывающего сектора", - сказал Назарбаев.

Глава Казахстана предложил также изменить косвенные налоги, в том числе рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь. "Это справедливо: государство создало им такие условия, они оказались шустрыми - молодцы - но теперь поделиться надо с народом немножко тем, что у них есть", - сказал Назарбаев в среду в ежегодном послании народу Казахстана.

"Если человек смог построить трехэтажный дом за 4 миллиона долларов, пусть платит соответствующий налог - пора уже поделиться с бедными. За роскошь пусть платят налог", - сказал президент.

Источник: http://www.newsru.com/world/06feb2008/nalog.html

0
1848
0