Польские вороны научились использовать автомобили для добычи корма

На модерации Отложенный Польские вороны, живущие в городах, научились использовать автомобили для добычи себе корма. Об этом рассказали польские орнитологи участникам традиционной ежегодной зимней переписи городских птиц, которая проходит в столице Польши и других крупных городах страны в эти выходные.

Вороны раскладывают твердые плоды каштанов и орехи, которые не могут раздробить клювами, на проезжей части и ждут, когда их раздавят проезжающие автомобили, после чего выедают питательную мякоть.

Несмотря на то, что в городских парках Варшавы ворон этой теплой зимой много, как никогда раньше, самой популярной городской птицей в Польше по-прежнему является воробей. Участникам птичьей переписи предстоит обратить особое внимание на грачей, прилетевших в Польшу из Белоруссии и даже из России.

Ученые полагают, что в этом году грачи имеют все шансы стать самой распространенной варшавской птицей, поскольку в прошлом году популяция столичных воробьев сократилась на 14 проц.

Всего же за последние 30 лет воробьев в Варшаве стало меньше на одну треть. В прошлом году их насчитывалось в столице около 100 тыс.

Всего в прошлом году в Варшаве обитало 250-300 тыс птиц 160 различных видов. Причем 70 из них жили в столице круглый год, 70 прилетали на лето, а еще 20 только зимовали.

Данные прошлогодней переписи свидетельствуют о том, что одновременно идут два процесса - численность самих птиц в городах увеличивается, а количество их видов сокращается.

В прошлом году во всей Польше птиц считали 2,2 тыс ученых, студентов и добровольцев-экологов. Ожидается, что в этом году "счетчиков" будет около 3 тыс человек.