Польше угрожает блокада дорог

На модерации Отложенный

Продолжается забастовка польских таможенников, начатая неделю назад. В среду 30 января провалились переговоры бастующих с властями. Правительство предложило им прибавку к зарплате в размере 500 злотых (140 евро) в месяц, тогда как таможенники требуют втрое больше. Взбешенные исходом переговоров водители грузовиков, многие из которых уже чуть ли не неделю пытаются пересечь польскую границу, собираются блокировать движение по многим дорогам Польши, в том числе въезды в столицу Варшаву.

В итоге почти прекращено движение грузового автотранспорта и грузовых поездов на границах с Россией, Белоруссией и Украиной, кое-как пропускаются легковые машины. Российские железные дороги из-за этого решили отменить ежедневный поезд Калининград – Гдыня, который является единственным составом из Калининградской области в Польшу и таким образом лишили транспорта нескольких сотен пассажиров. В то же время прочие поезда из России, Белоруссии и Уркаины в Европу и обратно курсируют по графику, сообщает соб.корр.

Travel.ru.

По счастью, недавнее вступление Польши в число действующих участников шенгенского соглашения позволяет многим пассажирам и водителям избрать обходные маршруты. Для попадания в Польшу можно использовать пункты пропуска на границах России и Белоруссии с Литвой, а также Украины со Словакией и Венгрией. Авиасообщение с Польшей нормальное, серьезных задержек рейсов нет.

Официально забастовка не объявлена, однако сотрудники таможни, требующие повышения зарплаты и улучшения условий работы, массово берут отгулы и отпуска. Срок окончания необъявленной забастовки пока в тумане. Теоретически забастовка, начавшаяся с локальных акций еще в прошлом году, может продолжаться до середины весны. Требования властей Украины, Белоруссии и России к Польше и Евросоюзу нормализовать ситуацию пока ни к чему ни привели.