Почему, уважая армию, мы не ценим военных

Уже второй раз я в подзаголовке именуюсь умным дураком. Все-таки надо объяснить, почему. Дело в том, что я всегда считал себя очень умным. Видимо, мысль о моей исключительности мне внушила бабушка еще в раннем детстве.

А я сам уже уверенность в этом распространил среди ближайших родственников, а потом – друзей и знакомых, преимущественно женского пола. Так возникла репутация.

И вот, исходя из этой репутации, я никак не могу понять, почему до простейших истин я допираю последним, когда уже и любой дурак все сообразил. Кстати, вдруг заняться публицистикой в возрасте за 50, тоже, наверно, признак умного дурака.

Но зато в весьма уже зрелом возрасте я сохранил некую свежесть восприятия того, что для других давно привычно и ясно.

К примеру, недавно прочитал, что в этом году кадеты не смогут принять участие в параде Победы (по причине ЕГЭ, с которым, как видно, всем только одна морока) и очень за них огорчился.
Да, собственно, даже не так из-за парада огорчился, - будут они еще на их веку, - а вообще задумался о дальнейшей судьбе этих молодых ребят, будущих офицеров, для которых это лишь первая неприятность.

Я уже давно обращал внимание на какой-то, наверно, чисто российский парадокс: армию у нас традиционно уважают, притом, что военные чины не ценят совсем. Если офицер не дослужился хотя бы до полковника, то в глазах общества он просто неудачник.

На Западе все иначе, если судить по их книгам и фильмам. В американском, к примеру, кино какой-нибудь сержант - просто громовержец с манией величия.

Ну что ж, и впрямь немалая величина, коль распоряжается жизнью, а в военное время - и смертью, трех десятков парней.

И во Франции, слыхал, воинские звания ценят, и в Британии, не говоря уж о Германии. Самого Наполеона уважительно именовали «маленьким капралом», а небезызвестный Фридрих-Вильгельм Прусский не открещивался от звания «король-сержант».

Даже младшие офицеры повсеместно - элита нации, а уж старшие, а там более генералы, и говорить нечего. У нас же наплевательское отношение к чинам можно проследить от самых истоков русской культуры.

Уверяю вас, когда в позапрошлом веке какой-нибудь английский сквайр рекомендовался, к примеру, «бывшим лейтенантом флота Ее (Его) величества», то с большим самоуважением.

А как иначе?

Значит, смелый человек и достойный гражданин, выполнил свой воинский долг.

Русские же классики, если уж называли помещика отставным подпоручиком (или корнетом), то всегда саркастически. Значит, он либо, по сути, откосил от армии, подав в отставку тотчас, как получил первый офицерский чин, или же оказался настолько туп или труслив, что не выслужился.

Возьмем роман «Капитанская дочка». Если б это название дали своему сочинению Бальзак или Диккенс, куда б такой заголовок направил мысль читателя?

Во-первых, очевидно, что героиня - девушка из приличной, дворянской семьи. Подчеркнуто, что дочь офицера, значит, как-то ее судьба будет связана с его службой, - гарнизоны, там, военные действия и т.д.

Российский же читатель безошибочно угадывал, что речь пойдет о девушке несчастной - либо она рано осиротела, либо ее отец - человек небогатый и без должных связей, коль не продвинулся по службе выше капитана.



А вот уже не из литературы, а омерзительный факт отечественной истории. Когда заговорщики отправились убивать ныне почему-то ставшего популярным императора Павла, единственный, кто им собрался помешать - бдительный как раз капитан Преображенского полка.

А Платон Зубов, не слишком славный воинскими подвигами, а свой генеральский чин, как известно, стяжавший в опочивальне императрицы, отвесил ему пощечину со словами «Куда прешь, капитанина?»

Прямо так и выразился, то есть не только самого человека оскорбил, а его чин. И тот ничего, утерся, никаких упоминаний о дуэли по этому поводу история не сохранила.

Таким образом поступить с гвардейским офицером, да еще одного из самых элитных полков! Для западного сознания это наверняка вовсе непостижимо. Может быть, я потому столь задет унижением капитанского чина, что и сам капитан запаса, хотя и не героической военной специальности «пропаганда на неприятеля», но тут уж не я виноват, а военная кафедра.

Возвращаясь же к русским писателям, так они и со старшими офицерами не церемонились. Майор - часто комический персонаж (еще напомню и живопись - «Сватовство майора»), потом, полковник Скалозуб; даже и бригадиры у них комичны, а это ведь почти генералы. Да, собственно, и к самим генералам русская литература не питала большого пиетета. Кажется, в «Пошехонской старине» сатирик Салтыков-Щедрин высказался про явного недоумка, в том смысле, что он был так глуп, что даже и генеральский чин получил только при выходе в отставку.

А жалкий, комичный контр-адмирал Ревунов-Караулов?

Боюсь, за минувшие десятилетия в этом отношении ничего не изменилось. Поэтому я и заранее сочувствую нынешним суворовцам-нахимовцам, что даже полковничьих чинов им всем не хватит.

На них ведь лимит в Министерстве обороны, причем, кажется, совсем недавно ужесточившийся. Но, правда, может, главное не чин, а самоощущение.

Видал я и генералов, считавших себя неудачниками, и прапорщиков, едва не лопающихся от спеси.

Из всего вышесказанного надо бы сделать вывод.

Получилось какое-то пустое рассуждения, непонятно к чему. А может и не надо, если отнести его к сфере культурологии, с некоторым все же гуманистическим посылом.

И все-таки попробую сделать вывод. Возможен оптимистический: у нас, выходит, ценят людей не за чины, а, видимо, по душевным качествам.

Нет, непохоже, жизнь подобный вывод опровергает постоянно.

А, может, наоборот - все люди у нас букашки, пока не дослужатся хотя б до полковника. Этот пессимистичный вывод, кажется, ближе к истине. Ребятам я все-таки пожелаю успехов в воинской службе.

А на ЕГЭ пускай так уж не сетуют - готовясь к нему по предмету «русская литература», они как раз и припомнят, что капитаны, обиженные генералитетом, в отечественной классике не только лишь объекты насмешек или обидной жалости, а, бывает, предстают скромными героями, самой солью российского офицерства.

Один капитан Тушин чего стоит.

Источник: http://www.chaskor.ru/p.php?id=5582

229
4807
0