Почему работодатели не любят дипломы МВА

Хотя спрос на выпускников бизнес-школ вырос, отношение к ним не так уж однозначно. К примеру, около 70% работодателей говорят, что предпочитают воспитать руководителя внутри компании, а не взять чужого со степенью MBA.

Некоторые владельцы бизнеса любят козырнуть тем, что на них работает выпускник, к примеру, INSEAD. Причем престижен сам факт обладания таким “кадровым ресурсом”. Что даже на визитках таких руководителей иногда пишут: “начальник отдела логистики, MBA”.

Вместе с тем многие работодатели зачастую недооценивают специалистов с хорошим образованием и опытом. Согласно исследованию около 60% компаний предлагает кандидатам со степенью MBA зарплату от $800 до $2000.

Хотя опрос и выявил высокую готовность растить образованных лидеров внутри компаний, на поверку все оказывается не совсем так. Только 10 - 15% работодателей готовы частично или полностью оплачивать MBA своим сотрудникам. Если человек идет учиться не с благословения руководителя, а решается на это сам, руководитель начинает видеть в нем конкурента либо потенциального перебежчика.

Правда, некоторым выпускникам бизнес-школ повезло: в крупных компаниях сложилась культура доброжелательного отношения к сотрудникам, ищущим новых карьерных перспектив.

Негативное отношение руководителей к MBA объясняется в том числе и высокими амбициями выпускников бизнес-школ. 63% работодателей убеждены, что у многих из них слишком большие зарплатные и карьерные запросы. Многие руководители говорят о том, что свежеиспеченные MBA без профессионального опыта претендуют на должности и зарплаты, которые им явно не по плечу.

Другая причина - неготовность к переменам, которыми грозит назначение опытного менеджера со степенью MBA. Если компания устроена неэффективно - а большинство украинских бизнесов нуждается в реорганизации, - приход выпускника бизнес-школы на руководящую позицию означает революцию.

Опасения руководителей по поводу MBA могут быть вызваны еще и тем, что вечерние занятия в бизнес-школе отвлекут лучшие менеджерские силы от основной работы.

Вообще, у руководителей нет уверенности, что такое образование даст результат и пользу для бизнеса. “Многие не понимают вообще, что такое MBA, - думают, что оно похоже на обычное вузовское, опасаются, что человек начитается книжек и все.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/03/17/22007/

0
1370
0