Пиво, деньги и sms

На модерации Отложенный Kак заставить телезрителей томиться в ожидании рекламы. Мечта людей, пьющих пиво, стара как мир и проста - сидеть на диване, смотреть телевизор и получать призы. Владельцы «Сибирской короны» решили поместить бренд в сферу лояльности потребителя с помощью оригинального промо - интерактивно-детективно-рекламного сериала.

Удержать свои позиции на российском рынке пива непросто. Любой марке нужен креатив, способный сообщить потенциальному потребителю о конкретном пивном бренде, выделив его в линейке других. Для этого требуется постоянная маркетинговая работа, поскольку законодательство, запрещающее использовать в рекламе пива людей и животных, значительно ограничило полет фантазии рекламистов. К тому же пивной сегмент на российском рынке слабого алкоголя постепенно входит в состояние, близкое к стагнации. В 2005 году он в объемном выражении вырос на 8%, а уже в 2006-м, по данным компании Nielsen, всего на 6%.
Одни аналитики уверены, что в будущем рост сократится, другие считают, что резервы еще есть.

По данным Союза пивоваров России, потенциальная емкость пивного рынка страны оценивается в 107 млн гектолитров. Сейчас показатель потребления пива составляет, по разным оценкам, от 62-65 литров на человека в год. Эксперты этого союза полагают, что к 2009 году потребление пива увеличится до 85-90 литров.

Неудивительно, что при таком раскладе каждый бренд стремится застолбить собственную территорию. По мнению экспертов и участников рынка, особенно хороший эффект для продвижения отечественных сортов пива сейчас дает четко просчитанный и отлично организованный промоушен, как правило, выделяющий марку в череде других.