Пятеро сильных: Deutsche Bank повысил прогнозные цены бумаг сталелитейных компаний

На модерации Отложенный

Deutsche Bank уверен, что в 2008 году отечественная черная металлургия продолжит оставаться одним из наиболее привлекательных секторов для инвестиций. В своем обзоре аналитики банка повысили прогнозные цены на акции пяти ведущих российских меткомпаний. Причем позитивного взгляда и рекомендации «покупать» удостоились Evraz, НЛМК и «Север­сталь», тогда как рекомендации по бумагам «Мечела» и Магнитки сменились на «держать».

Эксперты Deutsche Bank пересмотрели прогнозные цены на акции ведущих российских сталелитейных компаний, торгующиеся на российском и зарубежных фондовых рынках. Как отмечается в обзоре экспертов банка по металлургии, прогнозная стоимость акций «Северстали» увеличена с 20,3 до 27 долл. (+33%), GDR Evraz — до 84 долл. за штуку, Магнитки — с 1,1 до 1,2 долл. (+9%), НЛМК — с 3,5 до 5 долл. (+42,8% больше) и ADR «Мечела» — более чем в два раза, с 43 до 90 долл.

В целом аналитики Deutsche Bank позитивно оценивают перспективы российских сталелитейных компаний. Эксперты прогнозируют, что цены на сталь в 2008 году в среднем вырастут на 13% (ранее прогнозировался рост на 3—4%). Рост производства, перспективные инфраструктурные проекты, расширение автомобильного производства ведущих мировых производителей в России — все эти факторы помогут ведущим российским меткомпаниям наращивать и дальше финансовые показатели. При этом, несмотря на макроэкономические риски и специфические, свойственные лишь отдельным компаниям, по мнению авторов обзора, сектор выглядит достаточно привлекательным для российских и иностранных инвесторов. Учитывая, что также ожидается рост цен на руду и коксующийся уголь (на 40—50%), большинство компаний сектора (почти все они имеют в своем составе сырьевые подразделения) смогут улучшить свои финансовые показатели в 2008 году.

Так, Deutsche Bank ожидает, что выручка НЛМК в 2008 году вырастет с 7,3 млрд (ожидаемых по итогам 2007 года) до 10,2 млрд долл.

От «Северстали» ждут роста доходов с 14,4 млрд до 19,3 млрд долл. В худшем положении окажется Магнитка, не обеспеченная собственным сырьем: при общем прогнозируемом росте выручки с 8,05 млрд до 9,65 млрд долл. показатель EBITDA вырастет чуть более чем на 10%, до 2,54 млрд долл. В целом эксперты Deutsche Bank ожидают роста финансовых показателей ведущих отечественных меткомпаний на 27—34%.

Между тем аналитики банка рекомендуют покупать бумаги не всех компаний, а только НЛМК, «Север­стали» и Evraz. Для «Мечела» рекомендация пересмотрена с «покупать» до «держать», для ММК — «держать» оставлена без изменений. Как поясняет Ольга Окунева из Deutsche Bank, это связано с тем, что ММК до сих пор не является вертикально интегрированной компанией в классическом понимании. «Рост выручки Магнитки, — замечается в обзоре, — обеспечивается по-прежнему ростом цен на продукцию комбината». Правда, добавляют авторы обзора, у ММК есть несколько перспективных инвестпроектов (один из них — строительство «стана-5000»), которые помогут компании и дальше пребывать среди лидеров рынка. Особняком в этой ситуации стоит «Мечел», который, по словам Ольги Окуневой, показывает самую низкую рентабельность среди компаний-лидеров.

Как считает Сергей Донской из «Тройки Диалог», цены на сталь будут особенно расти в первом полугодии, после чего последует их сезонное снижение. «Согласно нашему прогнозу, на внутреннем рынке они вырастут на 5—10%, для продукции на экспорт — на 15%», — отмечает эксперт. В Альфа-банке, эксперты которого также готовятся к пересмотру прогнозных цен на акции ведущих российских меткомпаний, ожидают повышения среднего уровня цен на все виды продукции сталелитейных компаний в течение года на уровне 10%.