Пять регионов России рискуют остаться без тепла и света

На модерации Отложенный

Список регионов с высокими рисками (РВР) прохождения предстоящего осенне-зимнего периода подготовило Минэнерго России

В перечень РВР вошли Кубанская (Юго-Западный район), Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский, Нижневартовский, Нефтеюганский энергорайоны), Приморская, Сахалинская и Хакасская энергосистемы.

Список составляется ежегодно перед осенне-зимним периодом в соответствии с утвержденными Минэнерго критериями. К РВР относятся те энергосистемы, в которых при прохождении максимумов энергетических нагрузок риск введения ограничений на подачу электроэнергии потребителям наиболее высок в связи с существующими технологическими ограничениями.



Индивидуальный план организационно-технических мероприятий - например, по установке резервных источников энергоснабжения, ускорению модернизации оборудования, строительству новых линий электропередачи и генерирующих мощностей, разрабатывается для каждого РВР.

В список подготовленный к минувшей зиме входили: Камчатка, Приморье, Сахалин, Санкт-Петербург, Кубань, Москва и Московская область, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельская, Амурская и Магаданская области, Алтай, Бурятия, Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Мурманская область и Калмыкия.