Открыты два новых вида динозавров

Британские и американские палеонтологи заявляют, что открыли два вида плотоядных динозавров, ранее не известных науке. Открытие было сделано на основании анализа останков, обнаруженных в пустыне Тенере на территории Нигера, сообщает Би-би-си.

Раскопки в Нигере уже преподносили палеонтологам сюрпризы. В частности, в этой стране были обнаружены останки ранее не встречавшегося хищника. Череда неожиданных находок продолжилась, и вот теперь научный мир вновь взбудоражен сенсационным известием.

Выяснилось, что представители одного из двух идентифицированных видов динозавров предположительно питались падалью, как современные гиены. Другие были более разборчивы в пище и предпочитали живую добычу. Возраст останков гигантских рептилий, по некоторым оценкам, составляет 110 млн лет.

Один из динозавров был около восьми метров в длину и имел короткую морду с ороговевшим наростом. Ему было дано название Kryptops palaios, что в переводе с латинского языка означает "старое спрятанное лицо".

Как и у других, более поздних представителей этого вида, найденных в Южной Африке и Индии, у этого "застенчивого старика" были мощные челюсти и мелкие зубы, отлично подходящие для поедания внутренностей и разгрызания костей.

Другой "новичок" в стане динозавров был назван Eocarcharia dinops или "насупившаяся акула". Этот хищник был наделен острыми как бритвы зубами и сильно нависающими надбровными дугами. В отличие от Kryptops palaios его челюстной аппарат был приспособлен для того, чтобы охотиться и поедать живую добычу.

Представители вида, к которому принадлежит "сухопутная акула", по размерам были не меньше, а некоторые особи могли быть даже больше одного из самых известных представителей мира динозавров - тираннозавра.

Нависающие брови Eocarcharia dinops, придающие ему угрожающий вид, как считают исследователи, помогали в схватках с другими сородичами за внимание самок. Не исключено, что это был самый крупный хищник своего времени.

Источник: http://top.rbc.ru/society/16/02/2008/142056.shtml

0
1280
0