Отдых в космосе уже не за горами

На модерации Отложенный Вот и подкралась к нам почти незамеченной космическая эра, полеты в космос обычных людей, раньше описываемые только фантастами, сегодня стали реальностью. Ну а если есть туристы и спрос на космо путешествия, то и предложение не заставит себя ждать и первой необходимостью станет, конечно же, отель!

Так решил дальновидный мечтатель-предприниматель Роберт Бигелоу и не просто решил, а даже заключил пари на 500 миллионов долларов, что в ближайшие 10 лет его космический отель под символичным названием Nautilus распахнет свои двери перед первыми постояльцами. Пари было заключено 3 года назад, и на протяжении всего этого времени проект медленно набирал обороты, пока мы ходим по земле и не ведаем, что творится в небесных просторах, было опробовано две пробные версии, оба испытания прошли на ура! В связи с этим дальнейшие эксперименты были признаны не целесообразными и начались переговоры с United Launch Alliance о возможности использования их ракеты Atlas 5 для транспортировки модулей, а в дальнейшем и перевозки пассажиров в космических просторах.


Радует, что мы дожили до времен, когда все пространства открыты перед нами, но цена предстоящего проживания в размере 15 миллионов долларов за четыре недели, в совокупности с ценой самого перелета, делает это место доступным только для избранных. Поэтому количество предполагаемых перелетов не менее 18 к 2019 году я считаю несколько завышенным, тем более что к тому времени на орбиту может выйти и конкурент Бигелоу - Ксавьер Кларамунт со своим фантастическим проектом космического отеля. Да и тараканы, вездесущие жители земных отелей, пробные образцы, выведенные на орбиту, уже облюбовали.