Острый дефицит пресной воды начнется в 2025 году

На модерации Отложенный

По прогнозам российских ученых, не пройдет и двадцати лет, как половина населения Земли начнет испытывать острую нехватку пресной воды.

Член-корреспондент Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян отмечает, что уже сегодня в условиях постоянной нехватки воды живет не менее 1,1 миллиарда человек в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Еще два с лишним миллиарда землян регулярно испытывают «водный стресс». По мнению ученого, нехватка водных ресурсов помешает развитию экономики большинства стран и усилит нестабильность международной обстановки.

Сегодня в мире используется примерно 55% наличного годового запаса пресной воды, причем 70% мировых ресурсов подземных и речных вод идут на орошение, 20% используется в промышленности, 10% — в быту.

Кроме того, нарастает межотраслевая конкуренция за пресную воду. Тысячу тонн воды можно использовать как для выращивания тонны пшеницы, так и для производства промышленной продукции стоимостью 14 тысяч долларов. Понятно, что в этой конкуренции промышленность побеждает сельское хозяйство. Итог: аграрная отрасль, и без того испытывающая серьезную нехватку воды, страдает еще больше. По подсчетам экспертов, в 2050 году для выращивания сельхозпродукции в необходимом количестве понадобится объем воды, равный 24 годовым стокам Нила.

Эльвира Кошкина