Ошеломительный успех: дебют Николая Баскова в Греции

На модерации Отложенный

Российский певец Николай Басков имел ошеломительный успех в греческом городе Салоники, где он выступал в театре "Северная Греция" в новой оперной постановке Руджеро Леонкавалло "Паяцы". Артисту аплодировали более получаса.

Певец дебютировал в партии Канио, которую по традиции, исполняют теноры "зрелого" возраста. Таким образом, Басков теперь является не только самым молодым Ленским в истории Большого театра, но и самым молодым исполнителем труднейшей драматической роли в опере Леонкавалло.

Участие Баскова в этой опере - его первый выход на оперную театральную сцену после двухлетнего перерыва - в феврале 2006 года он пел Ленского в спектакле Большого театра "Евгений Онегин".

Авторы постановки - греческий дирижер Эрикос Фрезис (главный дирижер Фрайбургского симфонического оркестра) и режиссер-постановщик Александрос Эвклидис.

Премьерные спектакли с участием артиста пройдут 5, 8 и 10 марта.

В пресс-службе сообщили также, что 28 мая Басков будет петь на открытой сцене в Москве в Коломенском, где состоится в концертном исполнении опера Римского-Корсакова "Майская ночь" под управлением известного дирижера, композитора и музыканта Михаила Плетнева. Басков участвует в этом спектакле по личному приглашению маэстро.