Обезьяны умеют предсказывать действия других

Витторио Галезе (Vittorio Gallese) из итальянского Пармского университета (Università degli Studi di Parma) сумел показать, что макаки могут предсказывать действия других существ. Новая работа таким образом подвергает сомнению давнюю теорию, согласно которой обезьяны (в отличие от людей) не разбираются в мотивах, которыми руководствуются другие существа, и не могут соотносить их с собственными перспективами и намерениями (публикация в журнале Current Biology).

В ходе экспериментов перед шестью макаками разыгрывали простую сцену: женщина должна была преодолеть высокое препятствие для того, чтобы получить игрушку, находящуюся с другой стороны. Затем препятствие удаляли, и женщина могла без дополнительных усилий протянуть руку и забрать игрушку.

Когда она так и поступала, обезьяны, ничему не удивляясь, проявляли минимум интереса - в среднем каждое животное вглядывалась в лицо женщины всего 7 миллисекунд.

Однако если женщина продолжала вести себя так, будто бы препятствие все еще на месте, и для добывания игрушки использовала обходной путь, то обезьяны уделяли этой сцене гораздо больше внимания - они вглядывались в лицо актрисы в среднем уже приблизительно 18 миллисекунд.

На основе этих опытов Галезе заключил, что обезьяны хорошо представляют себе цель, которая может стоять перед другим существом, мысленно проигрывают возможные пути решения задачи и используют эту свою способность для предсказаний поступков незнакомцев. А повышенное внимание обезьян к актрисе, действовавшей "нерационально", Галезе объясняет тем, что макаки тратили время на попытки объяснить себе ее неожиданное поведение.

Источник: http://grani.ru/Society/Science/m.133119.html

0
669
0