Новгородский этап «Лыжни России» могут перенести из-за нехватки снега

На модерации Отложенный Из-за нехватки снега организаторы могут перенести новгородский этап «Лыжни России-2008», сообщил во вторник РИА Новости представитель Новгородского облспорткомитета.

«В настоящий момент снежный покров в Великом Новгороде недостаточен для проведения соревнований», — сказал собеседник агентства.

Организаторы лыжных гонок надеются, что им удастся компенсировать нехватку снега его подвозом. «В оставшиеся до соревнований дни трассу будут постепенно наращивать», — пояснил собеседник.

«Если же погодные условия сложатся совсем уж неблагоприятно, то гонка, возможно, будет перенесена на неделю», — сказал представитель облкомспорта.

Окончательное решение о проведении или о переносе соревнований оргкомитет намеревается принять 4 февраля. «В любом случае спортивный праздник в Великом Новгороде состоится», — заверил собеседник агентства.

Региональный этап «Лыжни России-2008» намечен в Новгородской области на 10 февраля. Ожидается, что наиболее массовые соревнования в рамках «Лыжни России» пройдут в городах Великий Новгород, Валдай и Пестово. По условиям соревнований, их участниками смогут стать все желающие. В зависимости от подготовки спортсмены будут разделены на две категории. За призы Федерального агентства по физической культуре и спорту и за спецпризы в категории «Спорт» будут бороться лыжники, которые имеют второй спортивный разряд или выше и медицинский допуск к соревнованиям.

В категории «Физкультура» выступят спортсмены-любители.

Запланированы соревнования среди детей и семейных команд. Лыжники будут бежать свободным стилем и получат право выступить только на одной дистанции. Протяженность дистанций будет колебаться в пределах от 2 до 10 километров. Длина VIP-дистанции, на которой будут соревноваться известные новгородские бизнесмены и представители законодательной и исполнительной ветвей власти, составит 2 километра 14 метров.

Предполагается, что новгородские лыжники, которые займут на региональном этапе соревнований первые места, получат право на участие в финале «Лыжни России-2008», который состоится 17 февраля в Яхроме (Московская область).

Соревнования в рамках «Лыжни России» проводятся в Новгородской области в течение нескольких последних лет. Из года в год популярность гонок растет, они становятся все более массовыми. Участниками прошлогодних стартов стали около 26 тысяч новгородцев.

Путевки на Гран-при «Лыжня России-2007» получили Ольга Бирюкова, Ольга Дорофееева и Александр Ильин (Великий Новгород), Вера Никифорова, Татьяна Панина и Сергей Фирсов (Валдай), Антонина Гайдашова и Алексей Павлов (Пестово).