News Corp намерена купить 20% Yahoo

На модерации Отложенный Компании Yahoo и News Corp ведут переговоры в отношении масштабной интеграции крупнейшей мировой социальной сети MySpace и некоторых других онлайн-проектов (Wall Street Journal, The Times и других) в порталы Yahoo. Данные переговоры направлены на вывод новых масштабных сервисов в Yahoo с одной стороны, а с другой на наращивание стоимости компании для того, чтобы корпорация Microsoft не смогла купить Yahoo.

Кроме того, медиаимперия Руперта Мердока также рассматривает вариант покупки 20%-ного пакета акций Yahoo. По мнению экспертов, делается это для разводнения структуры акционеров Yahoo, что опять же усложнит для Microsoft процедуру покупки Yahoo.

По информации Wall Street Journal, для выкупа 20-25% акций Yahoo News Corp планирует объединиться с кем-либо из западных инвестфондов. По словам источников в News Corp, Руперт Мердок еще за полтора года до предложения Microsoft предлагал Yahoo такую схему и компании несколько раз ее обсуждали, но так ни к чему и не пришли.

Все предыдущие обсуждения проваливались из-за того, что стороны никак не могли договориться в отношении оценки социальной сети MySpace, которая будет влиять на размер пакета акций, получаемых News Corp в Yahoo.
По оценкам различных источников, вся MySpace в сегодняшних ценах стоит 6 - 10 млрд долларов, очевидно, что News Corp тяготеет к верхней планке, а Yahoo - к нижней.

Аналитики называют возможную сделку News - Yahoo выгодной для обеих компаний. Yahoo создаст серьезную помеху для Microsoft, а News Corp получит пятую или даже четвертую часть от рекламных поступлений интернет-поисковика.

Тем не менее, до тех пор, пока Yahoo и News Corp не достигли соглашения, покупка со стороны Microsoft является наиболее вероятным сценарием для дальнейшего развития Yahoo. Софтверный гигант уже объявил, что корпорация будет добиваться покупки всеми возможными способами, в том числе и через скупку акций у сторонних акционеров Yahoo, тем более что часть из них уже согласились продать свои доли.