Монумент Apple Mouse в Пекине

На модерации Отложенный

 \"

Для многих Мак-юзеров со стажем идущая в комплекте с первыми iMac’ами круглая мышка-"шайба" стала едва ли не самым страшным воспоминанием "эпохи полупрозрачных" - с точки зрения эргономики очередная дизайнерская находка Джонатана Айва получилась форменным кошмаром... который неожиданно материализовался снова в виде двухсотметрового монумента злополучной puck mouse в Пекине:

Все началось в 2001 году, когда в китайской столице стартовало строительство огромного здания Национального Большого театра. "Паспортные" данные разработанного французским архитектором Полем Андрю (Paul Andreu) проекта впечатляли - длина 212 метров, ширина 144, сорок шесть метров высоты, три зала на 6500 мест и 200 тыс. квадратных метров площади. Гигантский эллипсоид из стекла и титана расположился посреди искусственного озера западнее знаменитой площади Тяньаньмэнь, за годы строительства успел переименоваться в Национальный центр исполнительских искусств и заработал в конце прошлого года - первый концерт состоялся в декабре 2007-го.

Далекие от "макинтошных" реалий пекинцы окрестили фуруристичного вида новостройку "Яйцом", однако от сходства с круглой Apple Mouse от iMac G3 Graphite действительно никуда не деться - особенно если любоваться огромным театром с северных и северо-западных подступов к театру:

\"

А вот с высоты птичьего полета "Яйцо" неожиданно начинает отдаленно напоминать беcпроводную Mighty Mouse:

\"

Остается только гадать: если нечаянный памятник мышке-"шайбе" оказался высотой почти полсотни метров, то каких же размеров должен быть памятник iMac’у?..