Курение грозит смертью миллиарду людей

Употребление табака стало причиной гибели 100 млн человек в прошлом веке. Если правительства не предпримут никаких шагов, то в нынешнем столетии по этой же причине погибнет 1 млрд человек.

С таким неутешительным прогнозом выступила сегодня в Нью-Йорке Всемирная организация здравоохранения. Доклад носит название «Глобальная табачная эпидемия 2008».

ВОЗ подчеркивает, что во всем мире правительства получают в виде налогов на продажу табачных изделий порядка 200 млрд долларов в год, однако при этом затраты на контроль за распространением табака составляют всего 0,02% от этой суммы. «В наших силах сейчас прекратить распространение табачной эпидемии, угрожающей миллиардам мужчин, женщин и детей во всем мире», - заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен.

Согласно имеющимся в докладе данным, две трети курильщиков проживают всего в 10 странах мира. На первом месте по числу любителей табака находится Китай, где курят 30% населения, на втором месте Индия – 10%. Далее следуют Индонезия, Россия, США, Япония, Бразилия, Бангладеш, Германия и Турция.

В докладе ВОЗ обращается внимание на то, что «число жертв табачной эпидемии превышает число жертв любого инфекционного заболевания», передает ИТАР-ТАСС.

 

Источник: http://vz.ru/news/2008/2/7/143351.html

0
1350
0