Кондолиза Райс и Николь Кидман - самые влиятельные женщины года

Американская версия журнала Glamour в очередной раз выбрала "Женщин года". В список номинантов попали госсекретарь США Кондолиза Райс, австралийская актриса Николь Кидман, супруга экс-президента США Хиллари Клинтон, главный исполнительный директор фирмы "Chanel" Морин Шике. Всего для награждения было выбрано десять человек.

Кондолиза Райс стала "Женщиной года" потому, что заставила обратить весь мир и американское правительство на проблемы женщин. В 2008 году Кондолиза Райс выступила с инициативой собрать 100 миллионов долларов для помощи женщинам в мусульманских странах.

Оскароносная актриса Николь Кидман удостоилась этого титула за то, что уделяет большое внимание борьбе с насилием против женщин. Эта проблема в настоящий момент актуальна для каждой третьей женщины в мире.

В 2008 году еще одна фигурантка списка "Женщин года", сенатор штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, стала первой женщиной избранной на руководящую должность в одном из главных госучреждений страны.

Кроме того, Хиллари Клинтон стала первой женщиной-кандидатом в президенты Соединенных Штатов и заработала около 18 миллионов голосов избирателей. Политическая карьера госпожи Клинтон не помешала ее постоянному участию в программах по защите окружающей среды и здравоохранения.

Таблоид также назвал "женщинами года" йеменского адвоката Шаде Насер и ее клиентку Нуджуд Али. Нуджуд против воли выдали в 10 лет замуж за мужчину в три раза старше ее.

В Йемене и ряде других исламских стран ранее замужество для девочек - норма общественного устройства. Таким образом, малоимущие семье отдают собственных дочерей "на поруки" состоятельным мужьям. Однако Нуджуд Али обратилась к адвокату. Насер начала судебный процесс, на котором истцы добились исторического для Йемена развода. "Али и Насер объединили усилия, чтобы спасти других маленьких девочек от ранних браков", - пишет сайт Earthtimes.org.

"Женщины Года" по версии американского журнала "Glamour"

Шаде Насер (Shada Nasser) и Нуджуд Али (Nujood Ali) - адвокат из Йемена и ее клиентка;
Тайра Бенкс (Tyra Banks) - телеведущая;
Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) - политик;
Джейн Гуудалл (Jane Goodall) - приматологист;
Морин Шике (Maureen Chiquet) - исполнительный директор "Chanel";
Николь Кидман (Nicole Kidman) - актриса;
Nobel Women's Initiative - Организация созданная 6 из семи живущих в настоящее время женщин - лауреатов Нобелевской премии: Ширин Ебади (Shirin Ebadi), Мерриад Корриган Макгвайер (Mairead Corrigan Maguire), Вангари Маати (Wangari Maathai), Ригоберта Менчи Тум (Rigoberta Menchu Tum), Бетти Вильямс (Betty Williams), Джоди Вильямс (Jody Williams);
Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) - госсекретарь США;
Мисти Мэй-Трейнор (Misty May-Treano) и Керри Уолш (Kerri Walsh) волейболистки;
Кара Уолкер (Kara Walker) – актриса.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua/kaleidoscope/2008/11/11/565596.html

0
1890
0