Хакеры поговорили по телефону на 5,5 млн рублей

ОАО «Телерадиокомпания ТВТ» обязали расплатиться за международные переговоры, которые вели с телефона компании неизвестные хакеры.

«Ростелеком» подал иск к ТВТ в арбитражный суд Татарстана в январе нынешнего года, требуя оплатить задолженность в 5,5 млн руб. за международные переговоры в октябре-ноябре 2007 года. В подтверждение своих доводов оператор представил распечатки звонков с телефона, принадлежащего ТВТ, которые составили два тома арбитражного дела. Как рассказал газеет „КоммерсантЪ“ источник в «Ростелекоме», «столь значительная задолженность возникла в результате непредвиденных обстоятельств — хакерской атаки, в результате которой был взломан сервер ТВТ». По словам собеседника „Ъ“, неизвестные вели международные переговоры «по телефонному номеру, принадлежащему ТВТ, 23 дня — с 10 октября по 1 ноября 2007 года». Всего за это время было зафиксировано 68 тыс. звонков. Как отметил источник, «это только число реальных соединений, самих звонков в Таити, Марокко и другие „банановые“ республики было сделано гораздо больше, они шли непрерывно». ТВТ обнаружило факт несанкционированного доступа только 1 ноября, после чего телефон компанией был отключен. Источник сообщил, что ТВТ проводило служебное расследование, но его результаты оператору неизвестны. «Ростелеком» предлагал ТВТ уладить дело миром и оплатить счет до 20 декабря прошлого года, однако компания долг не погасила.

Рассказ собеседника „Ъ“ подтвердила на судебном заседании представитель ТВТ Лиана Фасахова. Источник в ТВТ рассказал, что «из всей суммы долга наши лишь 169 рублей, остальное — несанкционированный доступ».

На заседании суда директор территориального управления №1 Приволжского филиала «Ростелекома» Владимир Казюханов исковые требования оператора поддержал в полном объеме. Юрист ТВТ заявила, что «неоплата в большей степени была из-за того, что мы разбирались с несанкционированным доступом, в связи с которым было возбуждено уголовное дело». «Если бы мы точно выяснили, что это наши сотрудники наговорили на такую сумму, то, наверно, не глядя оплатили бы», — сказала она. ТВТ отказывалось погашать долг и по другой причине. В качестве основания для выставления счета «Ростелеком» указал договор на оказание услуг связи, заключенный между компаниями еще 1 сентября 2006 года. Однако номер, с которого делались звонки, в документе прописан не был, хотя ТВТ не отрицает, что он принадлежит компании. «С суммой иска мы согласны, но оснований для оплаты данной суммы у нас не было. Оплата по этому номеру договорными отношениями не предусмотрена», — сказала госпожа Фасахова.

В результате суд иск «Ростелекома» удовлетворил. Лиана Фасахова не сообщила, намерена ли компания оспорить решение арбитража, однако на заседании заявила, «если будет решение суда о взыскании, оплатим, это у нас уже решено». Для поиска хакеров ТВТ обратилось в отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД Татарстана и сделала запрос в Интерпол, поскольку, по предварительным данным, сервер был взломан из Малайзии. Однако расследование пока не дало результатов.

Источник: http://liberatum.ru/node/668

1
1219
0