Какие зарплаты и бонусы платят россиянам?

Компания AVANTA Personnel в Санкт-Петербурге выпустила отчет "Обзор заработных плат и компенсаций за I половину 2007 года". В исследовании приняло участие 90 компаний с общей численностью сотрудников более 36,5 тыс. человек.

Практически во всех компаниях существует политика периодических пересмотров заработных плат, 60% повышали заработную плату своим сотрудникам в первой половине 2007 года: среднее повышение заработных плат сотрудников в течение этого периода составило 12%, а в отдельных компаниях достигло 20-25%.

Говоря о проценте повышения зарплат следует отметить, что большая часть компаний проводит пересмотры зарплат один раз в год, как правило, в марте-апреле, поэтому во второй половине года предвидится более медленный рост, на уровне 9-10%.

По данным участников проведенный пересмотр зарплат в большей степени был обусловлен общей ситуацией на рынке труда и личными достижениями сотрудников, но инфляция и общие результаты компаний также оказали на него влияние.

Около 75% компаний выплачивают своим сотрудникам различные премии. Системы премирования могут очень различаться в зависимости от компании, уровня позиции и профессиональной сферы. Бонусы могут выплачиваться за личный вклад сотрудника, на основании достижений компании/отдела за определенный период, а также к юбилейным датам сотрудника/ компании или произвольно по решению руководства.

Бонусы, выплачиваемые по результатам деятельности, могут увеличивать годовой доход руководителей на 30-40%, специалистов - на 20-25%.



Наиболее распространенные элементы компенсационного пакета:

Льготы по обеспечению питания предоставляются в 73% компаний, средняя денежная компенсация за питание составила 105 руб./ деньПолисы ДМС предоставляют своим сотрудникам 78% компаний, средняя стоимость годового полиса ДМС составляет 14 844 руб.

Другие распространенные льготы:

Выплата материальной помощи в экстренных случаях (более 79% компаний, средняя сумма 13 632р.)Новогодние подарки детям сотрудников (62%)Занятия спортом (38% компаний)Обеспечение бесплатной подвозки сотрудников от ближайших станций метро до места работы (36% компаний)Предоставление дополнительных дней оплачиваемого отпуска (23% компаний)Кредиты для сотрудников (в сумме до 1 млн. рублей на срок до 10 лет)

А также:

Полисы ДМС для семей сотрудниковОпционы по акциямНегосударственное пенсионное обеспечение

В зависимости от должности сотрудника компании предлагают:

Корпоративную машину и покрытие расходов на ее использованиеПокрытие расходов на использование сотового телефонаПрограммы обучения и развития

По данным раздела Обзора "Проведение корпоративных развлекательных мероприятий" 89% компаний организуют корпоративные празднования Нового Года или Рождества. 59% участников исследования проводят летние корпоративные мероприятия. Наиболее популярные форматы - загородный пикник и/или team building.

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=50646

0
760
0