Как сделать процесс накопления привычкой

На модерации Отложенный

Вы еще не откладываете средства? Тогда самое время начать это делать. Но ни дисциплина, ни сила воли не помогут в этом – вас может просто не хватить надолго, и вы обнаружите, что снова тратите, как и раньше. Сработать может изучение и пересмотр характера ваших расходов и привычки тратить. Если эта привычка мешает вам откладывать деньги, пора придумать себе новую и держаться ее, а от старой избавиться за ненадобностью. Ведь отныне вы – разумный человек, контролирующий свои траты и накапливающий капитал.

Как же выработать новую привычку тратить и откладывать? Следуйте этим советам, и у вас обязательно получится!

Поставьте перед собой цель. Пусть это будет желание купить себе авто или отдельное жилье, или же просто стать финансово независимым. Цель будет мотивировать вас откладывать – вы с каждым шагом будете ближе к ней. Если же желаний много, начните с одного, и постепенно реализуйте и остальные – одно за другим.

Определите крайний срок исполнения вашего желания и запишите его на листке бумаги вместе с целью. Поставьте этот лист на видном месте и почаще смотрите на него – так вы будете всегда помнить, что у вас есть цель и вы идете к ней, может, медленно, но верно. К тому же, так вы будете постоянно видеть, что копите на воплощение мечты – а это опять же отличная мотивация.

Постарайтесь записывать свои траты. Да-да, в буквальном смысле – вы же носите с собой мобильный. Вот и заносите в него все, что вы купили, и стоимость каждой покупки. А дома переносите эти заметки в дневник. Так в течение месяца вы сможете отслеживать, сколько и на что вы тратите. Когда же проанализируете, какие суммы вы оставляете в магазинах и ресторанах каждый месяц, (вы можете ужаснуться, но будьте к этому готовы) то, возможно, сделаете для себя выводы и начнете тратить меньше.

Есть смысл в том, чтобы составить бюджет: расписать, сколько примерно денег вы будете тратить в будущем месяце на еду, аренду (если вы снимаете жилье), оплату счетов, одежду, отдых и так далее. Если же вы вычтете затраты из своих доходов, у вас получится сумма, которую можно откладывать в месяц. С нее и начните.

Постарайтесь, получив зарплату, в первую очередь отложить нужную сумму денег – на депозит или в конверт, спрятанный в укромном месте. А уж потом оплачивайте счета и тратьтесь на все, что вам нужно.

Если у вас есть задолженность по кредитке или вы просто выплачиваете кредит в банке, пусть именно эти выплаты и будут первоочередными.

Если вы получаете прибавку к зарплате, старайтесь и откладывать больше. Пусть вы будете выделять 20% от зарплаты – это вполне достаточная сумма. Если вы не можете себе позволить даже этого – вы живете не по средствам. Задумайтесь, что вам важнее – достичь своей цели и воплотить в жизнь мечту, или же жить, как привыкли, не думая о завтрашнем дне.

Если в конце месяца у вас остались свободные средства – отложите и их. Не стоит тут же тратить эти деньги на что-то. В приобретении вещей нет ничего дурного, но если вы покупаете только ради процесса шоппинга, делать этого не стоит.

Вообще, обдумайте то, как и зачем вы покупаете разные вещи – одежду, аксессуары, технику. Вы приобретаете эти все блага для себя или чтобы удивить других, доказать свой статус или не отставать от вашей социальной группы? Никогда не тратьте деньги, чтобы произвести впечатление на других. Это бессмысленные траты, а купленные предметы принесут вам только кратковременную радость. Возможно, в итоге вы пожалеете о том, что не выбрали телевизор поскромнее или что купили очередной наряд, просто потому что он такой модный.

Читайте больше таких блогов как наш, рассказывающих о том, как лучше экономить и копить. (Нет, это не самореклама – если вы действительно попробуете всерьез следовать советом, которые вам дают авторы подобных материалов, вы без ущерба для самоуважения сможете действительно разбогатеть – и не благодаря лотерее, а в результате рациональных трат и накопления сбережений.)

И еще: на том листке, где написана ваша цель и временные рамки ее достижения, допишите следующее: «Если я не буду откладывать деньги сейчас, я никогда не добьюсь того, о чем мечтаю, и не важно, сколько я буду зарабатывать!» Это хорошо помогает сфокусироваться на своих стремлениях.

Итак, я надеюсь, что благодаря этим советам вы и, правда, сможете достичь того, о чем мечтаете. Ведь это так прекрасно – жить и осознавать, что цель достигнута, а перед вами открываются новые возможности. К тому же, вы научитесь рационально распоряжаться своими финансами, а эта привычка многого стоит.