Как не ошибиться с банком?

На модерации Отложенный Первое, что надо учитывать – предоставляет ли банк возможность досрочного погашения кредита. В некоторых из банков, например, досрочное погашение может обойтись в дополнительные 1-3% выплат. Такое случается, конечно, не во всех кредитных организациях, и клиентам чаще всего разрешается погашать свою задолженность раньше установленного срока. Но происходит это не раньше установленного банком срока. Обычно срок, в который нельзя заранее погашать кредит – от полугода до года.

Второе, что надо учитывать - размер ежемесячных выплат. Ежемесячный платеж не должен составлять больше 40% от совокупного дохода семьи.

Третье – предоставляет ли возможность банк погашать кредит неравными долями. Обычно такую возможность дают только после погашения процентов. То есть, сначала клиент выплачивает сумму, которая накапливается по процентам за весь срок кредита плюс минимальные платежи, а потом оставшийся долг долями, которые удобны клиенту. Но эти доли не должны быть меньше минимального платежа.

Четвертое - какие действия банка предусматривает договор в случае вашей неплатежеспособности на протяжении нескольких месяцев. Обычно банки начисляют штрафы и пени за каждый день просрочки платежа. При этом кредитные организации требуют от клиентов заблаговременного оповещения о предстоящих задержках платежей.
Но главное, при вероятности возможных просрочек знать, кому будут принадлежать права собственности на квартиру. Если выкупаемая собственность принадлежит клиенту, то банку будет выгоднее договориться с клиентом «по-хорошему», без крайних мер. Если же квартира является собственностью банка - то ему без разницы, кто в ней живет по большому счету. В этом случае, квартира, так или иначе, принадлежит банку, и он через несколько месяцев неплатежей имеет право требовать выселения. При этом клиент теряет деньги, которые уже заплатил банку. Потому всегда уточняйте это вопрос в прежде чем подписывать документы.

Пятое – сроки перечисления денег на счет клиента. Это очень важно, так как если деньги будут перечислены в день сделки, это оптимальный вариант. Так как все стороны будут довольны и покупатели, и продавцы. Если же банк собирается перечислить деньги на счет продавца после получения клиентом свидетельства регистрации права собственности, это может добавить проблем, так как будет сложно найти продавца. И за то время, пока он найдется, цены на жилье могут вырасти, и вы останетесь ни с чем.