К Олимпиаде китайцев отучат от дурных манер

На модерации Отложенный

Жители Пекина в преддверии XXV летних Олимпийских игр ускоренными темпами обучаются хорошим манерам и правилам этикета, пишут китайские СМИ со ссылкой на данные аналитического доклада экспертов пекинского Народного университета.

Согласно этому документу, в 2007 году доля пекинцев, плюющих в общественных местах, составила 2,54%, что на 2,36 процентного пункта меньше, чем в 2006 году.

Эксперты Народного университета наблюдали за поведением пекинцев на протяжении трех лет, опросив более 10 тысяч коренных жителей и 1 тысячу постоянно живущих в Пекине иностранцев. Кроме того, обработаны результаты беглых наблюдений примерно 300 тысяч пекинцев за поведением их земляков в 320 публичных местах столицы КНР.

Согласно докладу, зафиксированные случаи выбрасывания помоев на улицу сократились на 2,86 процентного пункта в 2007 году по сравнению с 2006 годом.

За тот же срок соответствующий показатель по несоблюдению порядка живой очереди в магазинах Пекина снизился на 4,5 процентного пункта.

Однако, как считает профессор социологии Народного университета Ша Линьсян, стандарты пристойного поведения в дни Олимпиады-2008 в Пекине пока не достигнуты.

Согласно прогнозам, Пекин в дни Олимпийских Игр посетят 550 тысяч иностранных туристов и около 2 миллиона туристов из различных регионов Китая.

В настоящее время лица, плюющие в публичных местах, обязаны заплатить штраф на сумму до 50 юаней (6,96 долларов).