Избирателям не нравится ни один из преемников Путина

На модерации Отложенный

Сентябрьские замеры общественных настроений выявили парадокс. Каждый пятый из­биратель доверяет обоим по­тенциальным преемникам — Дмитрию Медведеву и Сергею Иванову. Но если бы президентские выборы случились в ближайшее воскресенье, оба кандидата провалились бы, набрав по 2—3% голосов. Эксперты единодушны во мнении: россияне не хотят расставаться с нынешней стабильностью и лучшим преемником президента считают не кого иного, как Владимира Путина.

Опросив 1600 человек в 46 российских регионах, ВЦИОМ вывел рейтинг доверия политикам за август—сентябрь. По опросам, проведенным в этот период, как всегда, впереди со значительным отрывом идет действующий президент — 58% голосов. По 19% у обоих потенциальных преемников — первых вице-премьеров Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Им в затылок дышат министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (12%) и лидер ЛДПР Владимир Жиринов­ский (9%).

Сюрприз преподнес другой опрос ВЦИОМ — о кандидатах в президенты. Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, за Медведева проголосовали бы всего 2%, а за Иванова 3%. Уточним: статистическая погрешность этого опроса — 3,4%. Иными словами, россияне, хотя и доверяют кремлевским преемникам, президентом не видят ни одного из них. Масштаб проблемы ощутим и на таком примере.

И Сергей Шойгу, и Владимир Жириновский, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов также набрали бы не больше 4% голосов каждый, если бы выборы нагрянули в воскресенье. А спикеров обеих палат парламента и главу президентской администрации Сергея Собянина видит президентом и вовсе 1% опрошенных. У Путина же разрыва между абстрактным доверием и избранием на пост главы государства нет.

За него, не сомневаясь, отдали бы голоса 63% респондентов.

Этому феномену есть техниче­ское объяснение. У рейтинга доверия политикам открытый список. Иными словами, респонденты имеют право вписать в него по своему усмотрению пять-шесть политиков. А вот для голосования за кандидата в президенты необходимо выбрать из списка более или менее известных политиков только одну фамилию. Однако, по данным главы ВЦИОМ Валерия Федорова, в этом году «значительно уменьшилась доля людей, которые не хотят менять Конституцию и поэтому не видят Путина президентом третий раз». И наоборот, выросла доля людей, для которых важно, чтобы преемник ничего не менял в политике и экономике. «Чем ближе выборы, тем больше будет популярность Путина», — резюмирует социолог.

Люди боятся перемен и поэтому не связывают свою судьбу ни с одним из преемников, уверены эксперты. «Медведев, Иванов или любой другой кандидат — в глазах избирателя они величины неизвестные и несущие риск перемен», — говорит директор Центра макроэкономического анализа «БДО Юникон» Елена Матросова. Равнодушие к преемникам свидетельствует о том, что российское общество становится все более аполитичным. «Власть не мешает гражданину красить забор на даче и смотреть футбол, поэтому он думает, что политикой можно не интересоваться», — говорит независимый эксперт Дмитрий Орешкин. После всплеска политической активности 1990-х годов и разочарования в идеалах демо­кратии Россия, считает эксперт, переживает «время ментального релакса», и поэтому граждане не колеблясь третий раз проголосуют за Путина либо за того, на кого укажет президент.