Использование бальзамов и блесков для губ на пляже чревато развитием рака

На модерации Отложенный

Бальзамы и блески для губ привлекают не только взгляды мужчин, но и вредные ультрафиолетовые лучи, тем самым повышая риск рака кожи, утверждают дерматологи из медицинского центра Университета Baylor в Далласе /США/. В преддверии летнего сезона врачи обращают внимание на тот факт, что защита ваших губ от опасных лучей солнца так же важна, как и использование солнцезащитного крема для кожи. Однако, по их данным, менее 25% людей применяют для губ специальные средства от ультрафиолета.

Губы являются более восприимчивыми к старению в результате хронического повреждения солнцем, а также более склонными к развитию серьёзных раковых образований, чем кожа тела. Когда раковые клетки формируются и активируются в нижней губе, это, как правило, ведёт к более агрессивному поражению узлов лимфы и стремительному развитию опухоли, чем когда рак затрагивает только кожу тела или лица, говорят онкологи.

По их мнению, бальзамы и блески не защищают от солнца, а вместо этого наоборот увеличивают риск заболевания раком. Медики убеждают женщин наносить глянцевые помады в солнечную погоду только поверх специального средства от действия UVA-лучей: нахождение на пляже в течение более 20 минут предполагает использование средства для губ с фактором защиты SPF 30. Также при условиях жаркой погоды и сильной активности солнца рекомендуется наносить бальзам для губ с утра и затем повторно обновлять его слой в течение дня. Эксперты напоминают, что при любых изменениях цвета поверхности кожи губ, появлении подозрительных светлых пятен и при постоянном шелушении следует пройти медицинское обследование.