iPod как смертельная угроза сердцу

На модерации Отложенный

Душераздирающая прошлогодняя история со смертоносными iPod’ами, способными вызывать фатальный сбой в работе кардиостимуляторов закончилась самым что ни на есть настоящим хэппи-эндом. Серьезные товарищи из американского Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) констатировали в рамках проведенного лабораторного исследования, что "при сближении кардиостимулятора и iPod’а вплотную никаких электрических помех и наводок не наблюдается". Конец цитаты.

Небольшой экскурс в историю вопроса: в мае 2007 года семнадцатилетний старшеклассник Джей Такер (Jay Thaker) протестировал свой цифровой плеер Apple на сотне пожилых сердечников с обескураживающими результатами - в половине случаев поднесенный к груди подопытного старика iPod уже через 5-10 секунд начинал негативно влиять на работу кардиостимулятора, причем один раз такой эксперимент вообще завершился полной остановкой устройства.

Еще раньше на подобный эффект наткнулись американские кардиологи - этот одиночный случай даже зафиксировали в "профильном" журнале "Heart Rythm".