ICQ: не дай хакеру ни единого шанса

На модерации Отложенный

Интернет полон не только полезной информацией, халявными аудио и видеофайлами или новыми знакомствами, но и опасными злоумышленниками, как это, ни прискорбно признавать. Атакам хакеров подвергаются все программы, работающие онлайн, i.e. подключенные к WWW. Не стала исключением и такая популярная программа, как интернет-пейджер ICQ. Эта программа, в народе любовно именуемая "Ася", установлена, наверное, у каждого второго пользователя, отчего знать, как защитить ICQ от плохих людей, должен практически каждый активный интернет-пользователь.

Какой же смысл хакеру атаковать ICQ, с помощью, которой люди тихо-мирно беседуют, обмениваясь мгновенными сообщениями, попутно обмениваясь друг с другом музыкальными либо другими файлами? А ларчик открывается просто - многие пользователи готовы отдать немалые деньги за привлекательный или же короткий номер: пятизначный либо шестизначный. Т.к. пользователей аськи много, то номеров красивых да коротких на всех, разумеется, не хватает - так появляется поле для нелегального бизнеса. Даже если у вас и длинный, трудно запоминающийся номер, то не спешите радоваться, потому что вашу ICQ могут также атаковать и поломать, хотя бы из "спортивного" интереса, коим хакеры отнюдь не обделены.

Итак, начнем по порядку, то бишь, с пароля. Заведите себе за правило придумывать сложные, не тривиальные пароли, которые не имеют никакого отношения к вашей персоне. Т.е., не используйте в качестве пароля имя ваших родных или питомцев. Не прибегайте к таким комбинациям, как "love", "hell", "7777" либо их русским аналогам в латинской раскладке (например, "gjvflf", что значит "помада"), потому что злоумышленники обычно являются хорошими психологами, в приватной беседе они могут незаметно для вас узнать очень много о ваших пристрастиях.

Самый лучший пароль звучит примерно так: "frTW3dw8". Его архи сложно подобрать простым перебором и невозможно угадать, так что, даже используя метод Brute Force ("грубая сила") вместе со специальными хакерскими программами, потенциальный воришка просто плюнет спустя часа два и отстанет от вас. Вы, наверное, заметили, что часть людей в аське доступна для беседы сразу же, а часть нет. Это потому, что эта вторая часть отметила галочкой поле "My Authorization is required before users add me to their Contact List" в подменю General (опция "Security & Privacy Permissions", кнопка "Main" в меню).

Теперь никто самовольно не занесет вас в свой контактный лист и не станет докучать подозрительными расспросами.

Там же выставьте самый высокий уровень безопасности ("High"). Также полезно скрыть свой IP-адрес. Для этого поставьте галочку в поле "Do not allow others to see my IP address". В подменю "Permissions" сделайте так, чтобы получать сообщения только от тех персон, которых вы занесли & свой контакт-лист, для чего отметьте поле "Accept messages only from users on my contact list". Согласитесь, мелочи, но, по крайней мере, сделают вашу жизнь онлайн гораздо более спокойной и надежной.

А теперь поговорим об электронной почте. Вернее, об адресе вашего e-mail, который указывается при регистрации ICQ в поле Primary-mail. Указывать почту необходимо для того, чтобы служба поддержки ICQ смогла выслать вам новый пароль вместо утерянного или забытого пароля. Полезная функция, ничего не скажешь, однако ею может воспользоваться злоумышленник. Во-первых, он может взломать вашу почту, узнав, скажем, ваш почтовый пароль. Во-вторых, на ваш электронный адрес может прийти письмо якобы от техперсонала ICQ, в котором вас постараются убедить, что вся их база потеряна в результате падения сервера, так что вас просят указать ваш пароль для восстановления работы сервиса. В общем, что-то в таком духе.

Никогда, подчеркиваю, никогда не ведитесь на такие письма и пароли не высылайте! Кстати, при регистрации для контакта с внешним миром оставьте видимым поле Secondary-mail, т.е. просто, укажите запасную почту, а ваш основной ящик скройте от глаз людских. Наконец, для защиты ICQ всенепременно поставьте антивирусную программу (типа Symantec Antivirus или DrWeb), а также надежный файрволл (подойдет Outpost Firewall), поскольку встроенных средств защиты Windows ХР или Vista вам может не хватить. Дело в том, что по сети гуляет множество троянов, которые легко могут заразить вашу аську, после чего передадут хакеру много вашей приватной информации, а заодно и лишат ICQ.

Подведем итоги. Для того, чтобы оставить хакера с носом, старайтесь соблюдать вышеизложенные правила: не болтайте лишнего с незнакомцами в сети, скрывайте максимально больше приватной информации при регистрации ICQ и в настройках, не поддавайтесь на почтовые хитрости (письма от "администрации"), безусловно, устанавливайте на свой компьютер антивирус и файрволл (хотя бы с настройками по умолчанию, а базу антивирусную обновляйте как можно чаще). Безусловно, нет 100-процентной гарантии того, что, прочитав данный материал, вы раз и навсегда обезопасите себя и свою любимую аську. Но, как говорится, предупрежден - значит вооружен. Так что читайте и вооружайтесь!