Фестиваль вин в Неаполе, Флорида, собрал 14 миллионов долларов

На модерации Отложенный

В этом году Фестиваль вин в Неаполе не побил прошлогодний рекорд (15,6 миллионов долларов) и собрал 14 миллионов долларов, что совсем неплохо. Ежегодный Фестиваль вин во Флориде - развлечение не для бедных.

Двойной билет на этот праздник вкуса стоит $7500, но основная сумма поступает от продажи на аукционе эксклюзивных и коллекционных вин (все вырученные средства поступают в фонд помощи малообеспеченным семьям и детям). Так, среди самых дорогих лотов оказались вино Vega Sicilia 1990 года (3-литровая бутыль за 190 000 долларов), ящик бордо 1961 года (220 000 долларов) и шесть больших бутылок (емкостью 2,5 литра каждая) каберне Screaming Eagle в комплекте с двумя коллекционными мотоциклами Harley Davidson со всем необходимым снаряжением (240 000 долларов).

На Фестивале также всегда представлены эксклюзивные автомобили. В этом году на аукцион была выставлена первая в США двухместная модель Bentley Brooklands - ее купили супруги Monte Ahuja за 450 000 долларов. Помимо вина и автомобилей, на аукционе можно приобрести возможность участия в телевизионных программах, VIP-места на модных показах и билет на церемонию вручения кинопремии «Оскар».

Самое удивительное, что 14 миллионов долларов были собраны стараниями всего 500 гостей, которые приняли участие в аукционе и приобрели более 70 лотов. За восемь лет своего существования аукцион собрал почти 70 миллионов долларов, которые были переданы на благотворительность.