Евросоюз рискует создать у себя под носом исламское государство

На модерации Отложенный

Премьер-министр Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик предостерег сегодня лидеров Евросоюза от «создания на территории Европы исламского государства», призвал отказаться от оказания поддержки стремления Косово к независимости. «Если Запад поддержит провозглашение независимости этого края, то он должен знать, что это будет исламское государство», — заявил Додик местной прессе. Премьер-министр Сербской Республики в составе БиГ отметил, что сербские представители в центральных органах власти Боснии и Герцеговины помешают признанию односторонней независимости Косово.

Сегодня же министр по вопросам европейской интеграции в правительстве Албании заявила, что ее страна и Косово не будут объединяться в одно государство. «Не думаю, что Косово и Албания когда-нибудь объединятся. Косово следует рассматривать как доброго соседа, с которым мы поддерживаем тесные связи. Все, кто знает историю, понимают, что объединение немыслимо», — сказала Майлинда Брегу. По ее мнению, «Косово необходимо стать независимым, поскольку между Белградом и Приштиной невозможно найти компромисса, реализация “плана Ахтисаари” является единственной возможностью».

Как заявила министр, провозглашение независимости произойдет «очень скоро». При этом, уверена Брегу, «вряд ли последуют акты насилия или вооруженные конфликты, а если подобное и произойдет, то больше всего это навредит Сербии». «Все стремятся к стабильности в регионе, ключом к которой является политика добрососедства», — отметила она.

Брегу выразила уверенность в том, что нет оснований сомневаться в способности руководства Приштины гарантировать права меньшинства, передает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос, признает ли Албания одной из первых независимость Косово, министр заявила, что в 1991 году парламент страны принял решение, которое призывает к независимости этого сербского края. «В этой связи не стоит вопрос, признает ли Албания новое государство одной из первых или нет», — указала Брегу.