Европейский Союз решил ударить по сомалийским пиратам

На модерации Отложенный

Европейский Союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции против пиратов в районе побережья Сомали, передают «Вести».

Решение было принято в понедельник на встрече министров иностранных дел и обороны 27 государств сообщества. Как ожидается, проведение операции начнется в декабре этого года. Предполагается отправить к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США. 

Аденский залив является одной из самых загруженных морских трасс в мире. Для обеспечения безопасности сразу несколько стран направили в этот район свои корабли - это США, Франция, Испания, Италия, Германия, Греция, Великобритания и Турция. За сохранность российских кораблей отвечает сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» но, несмотря на это, сомалийским пиратам все же удается захватывать все новые суда.

В текущем году нападениям сомалийских пиратов подверглись более 70-ти судов. Они до сих пор удерживают сухогруз "Фаина" с российскими и украинскими гражданами на борту. «Фаина» была захвачена у берегов Сомали 25 сентября. На борту судна – 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. Экипаж должен был доставить груз в Южный Судан. Большинство моряков на корабле – граждане Украины, двое из них граждане России, третий – капитан  «Фаины» Владимир Коробков – скончался от сердечного приступа практически сразу после захвата.