ЕС принял проект договора об укреплении отношений с Сербией

На модерации Отложенный Страны - участницы Европейского союза сумели выработать проект соглашения с Сербией по укреплению отношений, в том числе подразумевающего свободную торговлю и облегчение визового режима, передает Associated Press.

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупел охарактеризовал данный проект как "документ, открывающий двери Евросоюза для Сербии". Документ был принят после того, как Нидерланды блокировали более широкое соглашение, подразумевающее подготовку вступления Сербии в ЕС по упрощенной схеме, из-за того, что Белград пока еще не выполнил условия по передаче подозреваемых в военных преступлениях Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии.

Напомним, большинство стран - участниц союза выступают за подписание этого договора до второго тура президентских выборов в Сербии, который намечен на 3 февраля с.г. По мнению европейских дипломатов, это позволит действующему президенту Сербии Борису Тадичу, нацеленному на евроинтеграцию, набрать дополнительные очки в борьбе с его конкурентом - националистом Томиславом Николичем. Последний завоевал наибольшее количество голосов избирателей в первом туре выборов и в случае прихода к власти обещает занять жесткую позицию в отношении Косово.