ЕС договорился с Ираком и Египтом о дополнительных поставках газа

На модерации Отложенный

Европейский союз договорился о дополнительных поставках газа от арабских стран, чтобы отчасти уменьшить энергетическую зависимость от России. Такое заявление сделал комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс в ходе переговоров с представителями ряда стран Северной Африки и Ближнего Востока, передает Reuters. По его словам, согласно достигнутой договоренности, Ирак будет ежегодно поставлять 5 млрд куб. м газа, а Египет - через Турцию - еще 2 млрд куб. м. Предположительный срок начала поставок - 2010г. В переговорах участвовали представители Египта, Ирака, Иордании, Ливана, Сирии и Турции.

Брюссель рассматривает различные варианты поставщиков энергоносителей с целью диверсификации поставок из России, на долю которой приходится четверть потребляемого ЕС природного газа. Существует проект Nabucco, который предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа.

В настоящее время его реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании - оператора проекта. Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила о том, что после провала переговоров о присоединении к газопроводу Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе. Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро, пропускная способность составит 21 млрд куб. м газа в год.