Экзотические фрукты могут облегчить бремя голода и поддержать экономику стран Африки

На модерации Отложенный Фрукты, растущие в Африке, в значительной степени являются неиспользованным ресурсом по предотвращению голода и развития сельского хозяйства в бедных странах региона, считают представители Американской академии наук. По их мнению, чиновники и неправительственные организации африканских государств могли бы возродить выращивание тропических плодов, типа баобаба и марулы, для сокращения уровней недоедания и дефицита питательных веществ среди населения.

Как говорят эксперты, завезённые из Азии и Латинской Америки бананы, ананасы и папайя заменили африканцам традиционные виды плодов, кормившие людей на континенте в течение тысячелетий. Из-за этого культивирование "родных" фруктов в конечном счёте практически прекратилось, а импортированные разновидности всё более распространялись. Растущие только в африканском климате плодовые деревья могли бы поддержать экономику, здравоохранение и экологию стран, поскольку при их большом количестве улучшается стабильность окружающей среды, говорят исследователи.

Биологи приводят в пример 24 вида полезных и питательных фруктов.

Так, по словам американских специалистов, кусты айзена - хороший источник витаминов А и C, кальция, небольшого количества питательных веществ, а его семена содержат много белка и цинка. Маленькое пустынное дерево баланитес состоит на одну треть из белка и наполовину из растительного масла и может кормить людей даже в условиях засухи, а его состав полезен в фармацевтических целях. Плоды дерева баобаба содержат липкую целлюлозу, которая может быть высушена в питательный порошок с высоким количеством белка и витаминов. Порошок размешивается с тёплой водой или молоком, а затем высушивается. Получившиеся тонкие блины могут быть применимы в пищу даже спустя годы. Африканское чёрное дерево приносит сочные, сладкие плоды, семена которых также съедобны. Дерево марула - кладезь витамина С и белка, а его масло может экспортироваться для дорогостоящих косметических продуктов. Индийский финик богат витамином В и кальцием и хранится в течение многих месяцев без охлаждения.