Эквадорцы убегают от вулкана

На модерации Отложенный Около трех тысяч жителей Эквадора были эвакуированы со склонов извергающегося вулкана Тунгурауа (Tungurahua) в 130 км от столицы страны, Кито, сообщает Associated Press. Несмотря на всю опасность обстановки, 11 семей пришлось увозить силой. В районе внезапно разбушевавшегося гиганта объявлена чрезвычайная ситуация сроком на 60 дней.

В среду вулкан, чье название переводится как Огненная глотка, неожиданно выбросил вверх куски расплавленной породы и столб пепла, достигший 10 км в высоту. Пепел покрыл близлежащие фермы, раскаленные камни разрушили дома и хозяйственные постройки.

По словам Уго Йепеса (Hugo Yepez), директора Геофизического института Эквадора (Ecuador's Geophysics Institute), успокаиваться на этом вулкан не собирается.

Похоже, что огнедышащая гора вступает в новый взрывоопасный цикл извержения, отмечает он. По масштабности оно сравнимо с извержением 2006 года, когда выбросы Огненной глотки погребли целую деревню, убив четверых и оставив бездомными несколько тысяч человек.

На этот раз от неожиданной активности вулкана больше всего пострадали населенные пункты на восточном склоне, в частности Бильбао (Bilbao), Кусуа (Cusua), Чакауко (Chacauco) и Пуэла (Puela). Популярному у туристов городу Баньос (Banos) опасность не угрожает. Во время одного из предыдущих извержений Тунгурауа потоки лавы остановились всего в нескольких метрах от городских домов.