Экспорт оружия бьет рекорды

Хотя поставки российских вооружений за рубеж в 2007 году достигли рекордного показателя за весь постсоветский период, в ряде случаев Россия сильно подводит иностранных покупателей.

Российский оружейный экспорт устойчиво растет уже десятилетие, причем основной прирост отсчитывается со времени образования единого отраслевого госпосредника -- ФГУП "Рособоронэкспорт". Как сообщил глава предприятия Анатолий Исайкин, в прошлом году оно экспортировало вооружений и военной техники на $6,2 млрд. "На сегодняшний день у нас создан прекрасный задел -- портфель заказов, составляющий $25 млрд,-- говорит Исайкин.-- Главная задача -- превратить эти заказы в твердые контракты и создать такой же фундаментальный резерв для работы в будущем". Замгендиректора госконцерна "Ростехнологии", который создается на базе активов ФГУП, Николай Волобуев назвал еще большую сумму. По его данным, выручка только "Рособоронэкспорта" от продажи вооружений в 2007 году составила $7 млрд. При этом еще в январе текущего года гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов оценивал объем продаж по линии ФГУП за прошлый год в $6,1 млрд.
По оценкам экспертов, в настоящее время активы "Рособоронэкспорта" и дочерних структур оцениваются также в $25 млрд, еще около $6 млрд ежегодно проходит через его счета в виде экспортных контрактов. Но, несмотря на рост продаж, в военно-техническом сотрудничестве РФ с зарубежными странами есть и проблемы. В частности, в отношениях с Индией. Так, в сентябре 2007 года представители индийского флота сообщали, что планировавшаяся передача Индии в лизинг атомной подводной лодки Chakra проекта 971 "Щука-Б" отложена до июня 2008 года, поскольку российские партнеры задержали строительство на 10 месяцев. При этом Россия настаивала на увеличении стоимости контракта с $650 млн до $785 млн. Аналогичные задержки модернизируемого в интересах Индии авианосца "Адмирал Горшков" привели к переносу срока сдачи корабля с конца 2008 на 2011-2012 годы. Первоначальная оценка этих работ также оказалась неверной -- контракт был заключен на сумму около $700 млн, а затем российская сторона предложила Дели доплатить за "Горшкова" еще столько же. Как в случае с АПЛ Chakra, индийцы отказываются платить.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=853109

0
621
0