Эксперт: Дальний Восток нужно переименовать

На модерации Отложенный

На Дальнем Востоке необходимо определиться с системной государственной политикой развития регионов, чтобы добиться там кардинальных улучшений.

Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании в Хабаровске по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Регион, по его словам, обладает "богатейшим ресурсным потенциалом и имеет для нашей страны стратегическое значение". "Его развитию, - отметил Медведев, - должна способствовать Федеральная программа, срок действия которой был продлен до 2013 года".

Первый вице-премьер также обсудил с руководством региона, вопросы бесперебойного снабжения электроэнергией, совершенствование тарифной политики, развития транспортной инфраструктуры, рыбной и лесной промышленности.

«Вокруг Дальнего Востока накрутилось дикое количество недоразумений, – считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев.

- Говорят, он теряет население, все время говорят об отраслях. Самое главное - это вложение в человека. Разговор отраслевой мне кажется невероятно вредным», - сказал он в интервью Русской службе новостей.

«Эта зона держит границу, гигантскую территорию и должна обеспечить нормальные человеческие условия для тех людей, которые там живут», - пояснил эксперт.

По его мнению, выражение Дальний Восток не правильное: «Надо говорить о Тихоокеанской России как форпосте ее развития в Тихоокеанском регионе. Я бы запретил слова Дальний Восток. Для нас Дальний Восток – это Калифорния», - отметил Вячеслав Глазычев.