Египет полностью закрыл проход через границу с сектором Газа

На модерации Отложенный Египетские войска полностью закрыли проходы через границу с сектором Газа. Как передает Associated Press со ссылкой на представителей палестинского движения «Хамас», сегодня была закрыта последняя брешь в стене, разделяющей две территории. Египетские пограничники разрешили жителям Газы и египтянам, оказавшимся на чужих территориях, возвратиться, после чего на контрольно-пропускных пунктах установился прежний порядок.

Напомним, ранее в понедельник источники в руководстве Европейского Союза сообщили, что ЕС готов возвратить своих инспекторов на пограничный переход «Рафах» в одноименном палестинском городе, через который можно попасть из сектора Газы в Египет. Условие, на котором инспекторы ЕС готовы вернуться на границу Египта и сектора Газы — гарантии безопасности со стороны контролирующей сектор радикальной палестинской организации ХАМАС. Инспекторы покинули границу в июне прошлого года из-за обострения ситуации в секторе, когда организация ХАМАС пришла к власти, совершив военный переворот.

ЕС готов взять на себя ответственность и за ситуацию на других пограничных переходах сектора Газы.

В конце прошлой недели Израиль, пытаясь прекратить ракетные обстрелы с территории сектора Газы, ввел его блокаду. В сектор провозятся исключительно лекарства и продукты первой необходимости в рамках гуманитарной помощи. Провоз товаров (в том числе пищевых) и топлива был прекращен. Электростанция приостановила работу и восстанавливает ее лишь время от времени — когда Израиль соглашается доставить на нее мазут.

Палестинцы в условиях блокады 22 января попытались уйти за продуктами в Египет через пограничный переход. В тот день пограничникам на переходе удалось сдержать толпу женщин и детей, однако в ночь со вторника на среду (с 22 на 23 января) боевики организации ХАМАС взорвали забор отделяющий сектор от Египта и около 750 тыс. палестинцев (половина населения сектора) хлынули в республику.