Двое американцев спасены из 12-дневного снежного плена

На модерации Отложенный Пропавшие в конце января в заснеженных горах супруги 40-летний Томас (Thomas) и 38-летняя Тамита Гэрнер (Tamitha Garner) и их собака Медьюса (Medusa) были найдены водителем снегоочистителя в штате Юта в среду вечером после многодневных поисков, сообщает агентство AP.

Найденная семья была отправлена в больницу города Седар (Cedar City). Там спасенные супруги ответили на вопросы журналистов. "Моя семья помогла мне выжить", - сказала Тамита. Врач Дэрелл Уилсон (Darrell Wilson) сообщил газете The Salt Lake Tribune, что, несмотря на обморожение и обезвоживание организма, Гэрнеры находятся в стабильном состоянии и останутся в больнице на два-три дня.

24 января семья Гэрнеров отправилась из родного города Солт-Лейк-Сити в путешествие для того, чтобы сделать фотографии лошадей Пржевальского. Попав в бедственное положение, муж и жена прожили 10 дней в машине, время от времени включая отопление. Когда кончилась еда, Томас сделал из подушек сидения своего автомобиля снегоступы. В снегу, который доходил до пояса, супруги стали выбираться из каньона Модена (Modena).

В воскресенье в горах погиб спасатель Лерой Дэвенпорт (Leroy Davenport), участвующий в поисках пропавшей семьи. Томас и Тамита Гэрнеры сообщили, что они обязательно приедут на похороны спасателя.